14.04.2020     |     849

Как встретить светлый праздник Пасхи дома во время самоизоляции

Нерабочие дни из-за коронавируса продлены до 30 апреля. И Святейший Патриарх Кирилл призвал верующих воздержаться от посещения храмов. Но на эти дни выпадает главный праздник православных — Воскресение Христово. Как же встречать Пасху, если тебе запрещено выходить из дома из-за карантина?
В СВЯЗИ СО СЛОЖИВШЕЙСЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИАЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКОЙ РЕКОМЕНДУЕМ И УБЕДИТЕЛЬНО ПРОСИМ ВАС И ВАШИХ ДЕТЕЙ В ДЕНЬ ХРИСТИАНСКОГО ПРАЗДНИКА ПАСХА ОСТАВАТЬСЯ ДОМА!!!

Пасха — это семейный праздник. Главный его смысл состоит в осознании того, что существование души вечно, а физическое тело умирает. Плотские удовольствия и большие гулянки во время эпидемиологической опасности отходят в сторону, поэтому лучше провести время с родными, а оригинальные идеи для занятий дома предложены ниже.

КАК ПРАЗДНОВАТЬ ПАСХУ ВО ВРЕМЯ КАРАНТИНА

1.ТРАДИЦИИ ПРАЗДНОВАНИЯ ПАСХИ
     После посещения  богослужения либо раннего похода для освящения продуктов в церковь традиционно вся семья с родственниками собирается за столом и разговляется, то есть употребляет ту пишу, которая была запрещена во время поста. Отменять традицию утреннего застолья в условиях карантина не стоит, но важно учесть ограничение:
- не стоит приглашать родственников;
- за столом собираются только те люди, которые проживают вместе. К сожалению, таковы принципы самоизоляции для нераспространения коронавирусной инфекции.
     Традиционная подготовка каждой семьи к празднику Пасхи с оглашением карантина в некоторой степени меняется.
     В качестве оригинального варианта кулинары готовят творожную пасху. В традиции для выпечки принято использовать деревянные формочки с высеченными буквами «ХВ». Крашеные яйца — обязательный атрибут стола как символ жизни, ведь Христос Воскрес и все мертвые воскресают в вечную жизнь. На воскресенье можно готовить мясные деликатесы, например, буженину из телятины или свинины, запеченную в духовке. Мясо должно быть без костей (вырезка или окорок), чтобы легче было запекать. Стол не обойдется также без колбаски и холодца.

2.ОСОБЕННОСТИ ПРАЗДНОВАНИЯ ПАСХИ ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ КОРОНАВИРУСА
     В условиях карантина лучше не ходить в церковь, чтобы не подвергать себя и свою семью на опасность заражения. Но как быть с необходимостью освятить продуктовую корзину? Как вариант, все можно окропить святой водой.Конечно, это действо не заменит те эмоции, которые испытывает каждый верующий во время всенощной и раннего окропления даров в церкви, но безопасность есть безопасность.
     Богослужения с разных отечественных храмов будут доступны в прямой трансляции по телевидению и через каналы в Youtube.
     Когда на улице карантин и нет возможности выйти на природу, чтобы посидеть с родными, можно больше времени посвятить общению с родными в узком семейном кругу. Динамичный ритм современной жизни, особенно в городе, редко позволяет уделить достаточное количество времени детям, второй половинке (жене, мужу), родителям, потому что нам постоянно надо на работу. Сейчас намного больше свободного времени, чтобы пообщаться, заняться совместным изучением Библии, чтением других интересных книг.
     На Пасху принято дарить подарки родственникам, в частности детям. Скрасить досуг можно следующим образом. Детям будет интересно не просто получить их, а найти. Оригинальные и полезные для детей изделия можно изготовить самостоятельно в зависимости от потребности ребенка. Покупать в магазине советуем только тогда, когда потребность можно удовлетворить только так. После изготовления или покупки вещь прячется в укромное место, и дети занимаются поиском.

3.ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИДЕИ, КАК ИНТЕРЕСНО ПРОВЕСТИ ПАСХУ НА КАРАНТИНЕ
     В пасхальные дни можно организовать коллективные занятия для саморазвития в семейном кругу. Оригинальные идеи следующие:
- обсуждение ранее прочитанных художественных произведений;
- турнир по шахматам или шашкам. Схема соревнований зависит от количества членов семьи. Если в семье много людей (больше 8), лучше играть на вылет. Когда людей меньше, то для интереса и интриги турнир можно провести в 2 круга. Участники сыграют больше партий, а соревнования пройдут интереснее;
- совместная утренняя зарядка в квартире или во дворе частного дома. Поход на спортивную площадку в многоэтажке или на стадион в условиях карантина запрещен, поэтому семья может заняться спортом в домашних условиях;
- разгадывание кроссвордов. Тематика головоломок разная. Найти задания можно в прессе и в интернете. Польза от разгадывания кроссвордов огромна. Это интеллектуальная тренировка, пополнение знаний, тренировка памяти и отличное времяпровождение в кругу близких;
- провести время с друзьями онлайн. Возможности интернета позволяют организовывать коллективные видеозвонки через скайп, поэтому друзья никуда от вас не денутся, а риск заражения вирусом COVID-19 в таком случае сводится на нет;
- просмотр фильмов в семейном кругу даст возможность психологического расслабления. В сети можно найти ленты с разной тематикой, проблем с поиском контента не возникнет;
- проведение семейных театральных постановок. Во время пасхальных дней в условиях карантина есть время придумать какие-то небольшие сценки: подобрать простой сценарий, оригинальные костюмы и попробовать себя в роли актеров-любителей;
- совместная утренняя молитва.

Цените жизнь и здоровье!
Создано: 14.04.2020 19:29:21   |   Изменено: 14.04.2020 19:30:56
Новости министерств:
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
НОД по формированию здорового образа жизни с детьми средней группы "Расту здоровым".. Воспитатель: Овчинникова С. Е.