18.12.2019     |     647

Обучение детей ПДД и безопасности на дороге

Актуальность и просто жизненная необходимость обучения детей Правилам дорожного движения несомненна. Ежегодно на дорогах России гибнут и получают ранения дети. Избежать этого можно лишь в том случае, если обучать детей Правилам дорожного движения и формировать навыки безопасного поведения на дорогах с самого раннего возраста.
С этой целью воспитателями были разработаны планы работ, которые предполагали проведение ряда мероприятий, которые затрагивали все образовательные области.
Мероприятия в рамках социально коммуникативного развития:
- Сюжетно-ролевые игры «Служба спасения», «Пешеходы», «Пассажиры», «Водители».
-Моделирование игровых ситуаций «На лесном перекрестке», «Потерялся», «Если в доме что-то загорелось».
-Игры путешествия «В гостях у светофора».
-Беседы «Знай и выполняй правила уличного движения», «Наш друг- Светофор», «Детям об огне», «Опасности на улице и во дворе», «Спички в нашем доме».
Мероприятия в рамках познавательного развития:
- Тематические НОД «Наша улица». «Безопасность в доме и на дороге»
-Просмотр мультфильмов «Торопыжка», «Дорожные знаки для детей», «Про котёнка Женю и правила движения» «Школа тётушки Совы», «Смешарики «Азбука безопасности»
Мероприятия в рамках речевого развития:
-Составление описательных рассказов
-Чтение художественной литературы: С. Маршак «Кошкин дом», С. Михалков «Моя улица», «Дядя Стёпа», Л. Толстой «Пожарные собаки», Я. Пишумов «Самый лучший пешеход», Ш. Перро «Красная Шапочка».
Мероприятия в рамках физического развития:
- Подвижные игры «Стоп! Идите!», «Хитрая лиса», «Красный, желтый, зеленый», «Цветные автомобили».
Мероприятия в рамках художественно-эстетического развития:
НОД художественно-эстетического цикла (рисование, лепка, аппликация) по тематике месячника.
В каждой группе воспитателями были оформлены уголки по ПДД, приобретены новые дидактические игры, плакаты, макеты, детская литература.
В течение месяца в группах были проведены родительские собрания по тематике месячника.
Работа профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, формированию знаний у детей о правилах дорожного движения в МДОУ «Детский сад №1» проводится регулярно.
В течение учебного года проводятся спортивные праздники и музыкальные развлечения, во время проведения которых дети в игровой форме вспоминают ПДД, организовываются экскурсии в музей ГИБДД, встречи с сотрудниками госавтоинспекции, реализовывается программа дополнительного образования «Светофор».
Создано: 18.12.2019 14:37:03   |   Изменено: 13.02.2020 11:17:47
Новости министерств:
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
"Мы привились, а вы?"