Мероприятия

Городской дистанционный конкурс лучший национальный костюм народов Поволжья «Наследие традиций»

Дата проведения: с 01.03.2021 по 31.03.2021 - прошло
Место проведения: МДОУ "Детский сад №1"
Организатор: Администрация городского округа Саранск департамент по социальной политике
1016 Бесплатно

Уникален и красочен народный костюм мордвы.  Основной частью женской одежды является рубаха-панар туникообразного покроя без воротника, богато украшенная вышивкой. Головным убором является налобная повязка.
К концу 19 века в традиционный костюм мордовок вошел передник (запон). Их шили и холста, фабричных тканей, причем часто разных цветов. Украшались передники вышивког полосками цветной материи, лентами, кружевом. Безрукавки носили поверх рубахи и мокшаь ки, и эрзянки. Их шили из фабричной ткани черного цвета, длинной несколько выше колег Покрой был в талию с большим количеством оборок сзади. Подол, проймы, воротник и пол! оторачивались мехом сурка и украшались потоками разноцветной материи, лентами, пуговг цами и блестками.
Верхняя распашная одежда шилась из тонкого хорошо отбеленного холста. Покрой ее соотвеп ствовал покрою рубахи, но переднее полотнище было разрезано посередине. Украшалась она, ка и рубаха, вышивкой, бранным тканьем, разноцветными полосками материала. Верхняя тепла одежда и по названию, и по покрою была схожа с мужской. Весной и осенью женщины носил сшитые из сукна сумани. Зимой надевали шубу из желтых овчин, иногда их покрывали сукном.
Как и у других народов, у мордвы различались головные уборы девушек и молодых женщш У девушек самым распространенным видом головного убора была налобная повязка в виде of руча из луба или картона, обтянутая тканью и украшенная вышивкой, бисером, позументов Сложные головные уборы типа сороки (чепец из холста) бытовали на всей территории расселени мордвы. Ее также украшали вышивкой, бисером, позументом. Под сороку надевали чехлик ил волосник. Этот головной убор в форме колпака или чепца служил подкладкой верхнего головног убора, но пожилые женщины носили их самостоятельно, покрывая сверху платком.
Традиционной обувью мордвы были лапти из лыка. Праздничным видом обуви были кс жаные сапоги со сборами и острыми носками. Их шили из коровьей или телячьей сыромятно кожи. Сапоги имели массивный задник. Зимой носили серые и черные, иногда белые валенкг Ноги обертывали портянками, их было две пары: нижние, которыми обертывали ступни, и вер: ние — ими обертывали икры. В холодное время года поверх портянок носили белые или черны онучи из сукна. Чулки вошли в быт мордвы довольно поздно, их вязали иглой или крючко» Мокшанки носили полосатые наколенники (цюлкат), позднее их узор стал геометрическим.

2539e9d5a5bcf48442bb1c51132bc1dd.jpg Скачать (jpg, 1.04 MB)
1fe2a9a2dfde3d4b5135b442638a2ae5.jpg Скачать (jpg, 162.46 KB)
Создано: 31.03.2021 11:06:28   |   Изменено: 31.03.2021 11:35:29
"ГРИПП-это опасно!"