Мероприятия

Педагогический совет №2 на тему «Развитие творческого начала у дошкольников через различные формы взаимодействия детского коллектива с использованием культуры мордовского народа»

Дата проведения: с 29.12.2016 по 29.12.2016 - прошло
Место проведения: МДОУ "Детский сад №1"
Организатор: Старший воспитатель
872 Бесплатно

29.12.2016г. в рамках инновационной деятельности "Внедрение современных педагогических технологий по креативному развитию детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС" был проведен педагогический совет на тему «Развитие творческого начала у дошкольников через различные формы взаимодействия детского коллектива  с использованием культуры мордовского народа».
Цель: Определить принципиальный подход с участниками образовательных отношений по  креативному развитию дошкольников в свете нового документа ФГОС ДО.
За круглым столом обсуждались вопросы
I.Развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности через структурные единицы, представляющие определенные направления развития и образования детей. Содержание областей в рамках ФГОС.
1. Народное творчество как средство приобщения детей дошкольного возраста к национальной культуре мордовского народа.
2. «Формирование творческого начала у детей дошкольного возраста в процессе расширения представлений о родном крае» (презентация проекта «Путешествие по мордовскому краю»)
3. Роль художественной литературы и творческой активности детей (презентация проекта «Детская литература в жизни детей»)
4. Мордовский фольклор и музыка композиторов в развитии творческих способностей у детей (презентация «Музыка и дети»)
5. Оптимизация педагогического процесса с целью развития креативного потенциала дошкольников (презентация)
6. Роль семьи в приобщении детей к национальной культуре (из опыта работы).
Была проведена деловая игра в форме педагогического пробега.
II. «Развитие творческих способностей дошкольников в процессе организации образовательной  работы в соответствии с ФГОС» (По итогам тематической проверки)

Создано: 30.12.2016 10:00:39   |   Изменено: 10.01.2017 15:04:22
Танец с лентами "Радуга желаний"