Месячник национальной культуры

Дата проведения: с 01.03.2016 по 31.03.2016 - прошло
Место проведения: МДОУ "Детский сад №1"
Организатор: Педагоги
1181 Бесплатно

С педагогами был обсуждён и принят план мероприятий месячника национальной культуры. В рамках запланированных мероприятий в комнате национальной культуры была оформлена библиотека произведений писателей и поэтов о России, Мордовии и отражающую быт, культуру, национальные традиции мордвы и других народов.
С детьми проводились тематические беседы с рассматриванием иллюстраций (о народах, проживающих в России, Мордовии, знакомство с культурой и бытом мордовского народа, с выдающимися людьми): «Когда мы едины, мы непобедимы», «Мордовия - как много в этом слове...», «Их помнит Россия, их помнит наш город», «Славе Мордовии не меркнуть-традициям жить» и др., целевые экскурсии и прогулки: комната народной культуры в ДОУ, культурный центр города, посещение музеев.
На НООД по изодеятельности раскрывалась тема «Моя родная сторона» - (старший возраст), «Я, ты, он, она – вместе дружная семья…» (младший, средний возраст).
Выставки детских работ, совместных работ детей с воспитателями и родителями, посвященные Дню народного единства: «В моей душе твой образ сохрани» - фотовыставка; «Цвети, моя Россия во все времена!» - выставка рисунков.
Организовывались: чтение стихов, рассказов о Родине, о Мордовском крае;
слушание мордовских народных и современных песен, музыкальных произведений о Мордовии. песен, музыкальных произведений о Мордовии.
В сюжетно-ролевых, творческих играх: «Семья», «Машина времени» (путешествие в прошлое и будущее); «Мы пришли в музей» дети отразили свои знания и впечатления, полученные в процессе непосредственно образовательной деятельности, совместной деятельности, на экскурсиях.
С родителями проведена консультация «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников».
Педагоги ДОУ приняли участие в городских конкурсах:
конкурс лучшего сценария народного (национального) праздника (Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Праздники мордвы: Проводы Масленицы. Встреча Весны»)-2 место;
конкурс национального костюма народов Поволжья (Кукла в костюме восточных мари)-1 место.
Следует отметить, что дети проявляют интерес к истории родного края, к национальным традициям, доброе отношение к людям других национальностей, к историческому наследию.

Создано: 07.04.2016 10:24:39   |   Изменено: 07.04.2016 11:23:41
Танец с лентами "Радуга желаний"